Начальник ЭКО ОМВД России по Белгородскому району Алексей Косолапов - о работе эксперта-криминалиста.

Участие специалиста в осмотре места происшествия - одна из важных форм использования специальных знаний, что позволяет в дальнейшем повысить эффективность процесса расследования уголовного дела. Помощь специалиста при проведении осмотра места происшествия дает возможность следователю и дознавателю более глубоко понять и  изучить происходящее ранее на этом месте.

Стоит заметить, что сбор вещественных доказательств, обстоятельств, имеющих значения для расследования и раскрытия преступления, намного эффективнее при участии специалиста. Решение о привлечении специалиста к участию в осмотре места происшествия принимает  следователь или дознаватель на основе анализа и оценке сложившейся следственной ситуации.

При выезде на осмотр места происшествия, в первую очередь, специалист обязан зафиксировать обстановку на месте преступления. Затем эксперт приступает к самому интересному - выявлению следов обуви, рук, орудий взлома и следов биологического происхождения и других следов, имеющие значения для расследования и раскрытия преступления.

Если обобщить задачи специалиста на месте происшествия, то это:

- фотографирование места преступления с соблюдением определенных правил;

- моделирование предположительного хода событий, чтобы понимать, где могут находиться следы оставленные преступником;

- сбор всевозможных следов с помощью специальных средств (таких как дактилоскопический порошок, дактилоскопические пленки, слепочные массы и др.), которые могут помочь расследованию и раскрытию преступления;

-составление фоторобота (если потерпевшие или  свидетели видели преступника или подозреваемого);

- изъятие видео с видеокамер на носители;

- помощь следователю или дознавателю в написании протокола осмотра  места происшествия с указанием мет изъятия следов преступления;

В дальнейшем, специалист составляет фототаблицу, чтобы с ее помощью можно было понимать обстановку на месте происшествия и места, где были изъяты следы в соответствии с протоколом осмотра места происшествия. Также специалист отрабатывает все следы, изъятые с места преступления и в последующем по постановлениям следователя и дознавателя производит экспертизы в рамках расследования уголовных дел, которые позволят установить виновность причастного лица к совершению преступления.

В качестве примера хотелось бы привести случай из практики. Так, в ноябре 2023 года  в ОМВД поступило сообщение о  незаконном проникновении в домовладение и кражи имущества из него. На место происшествия, в составе следственно-оперативной группы выехал специалист экспертно-криминалистического отделения, для участия в осмотре места происшествия. В рамках работы, проведенной на месте происшествия была изъята следовая информация. По возвращении в отдел полиции, специалистом были проведены все необходимые мероприятия по отработке изъятых следов. Результат не заставил себя ждать, и с помощью идентификации следовой информации был установлена возможная причастность лица к совершению преступления. По результатам отработки данной информации  сотрудники ОУР, установили и изобличили в содеянном 32-летнего жителя Белгородского района. Так, преступление  было раскрыто и злоумышленник  понес заслуженное наказание.