Супружеская пара из Белгородского района вложила в мошенническую биржу почти два миллиона кредитных денег.

В ОМВД России по Белгородскому району с заявлением о мошенничестве обратилась супружеская пара – 68-летний мужчина и 57-летняя женщина. Глава семейства рассказал, что в надежде быстрее погасить автокредит искал в сети Интернет возможность заработать на бирже. При этом, по признанию самого заявителя, в суть получения такого дохода он не вникал, так как не имел средств для участия в торгах.

Вскоре с мужчиной связалась псевдоброкер. По словам мужчины в начале года с ним проводилась беседа по профилактике мошенничества. Однако он поверил аферистке, так как она убедительна и красноречива.

Незнакомка обещала белгородцу ежедневный доход в размере 20% от вклада. К его деньгам она должна была добавлять свои личные сбережения и запускать всю сумму в оборот. Первый депозит составил всего 5 тысяч рублей. Вскоре после перечисления денег аферистка прислала мужчине снимок экрана с чеком, якобы подтверждающим поступление средств на его брокерский счет. Со временем злоумышленница убедила мужчину увеличить суммы вкладов для получения большей прибыли. Когда он решил вывести деньги, мошенница сообщила, что надо найти «бенефициара», которым стала супруга белгородца. Чтобы получить статус правообладателя брокерского счета, ей также требовалось внести деньги, а затем заплатить страховой взнос. В общей сложности семейная пара взяла в кредит почти на 2 миллиона рублей и перевела их на счета мошенников. Однако обещанная выплата ни в течение трех дней, ни позже так и не поступила. Поняв, что столкнулись с обманом, супруги обратились в полицию.

По факту мошенничества следователем  ОМВД России по Белгородскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Сотрудники полиции призывают белгородцев не участвовать в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями. Не вкладывайте в биржи в надежде на быстрое обогащение все свои накопления, тем более кредитные деньги. Легитимность инвестиционных и биржевых площадок проверяйте на сайте Центробанка.