Белгородские оперативники задержали 16-летнего курьера мошенников

Белгородские оперативники задержали 16-летнего курьера мошенников.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Белгородскому району задержали по подозрению в мошенничестве 16-летнего подростка. По предварительным данным, юный житель областного центра подрабатывал курьером у телефонных аферистов. Его подельники обзванивали пожилых людей под видом родственников, ставших виновниками ДТП, и сотрудников правоохранительных органов. За решение вопроса о невозбуждении уголовного дела они требовали передать деньги. В обязанности подростка входило забирать сбережения у пожилых людей и переводить на счета кураторов, оставляя себе в качестве оплаты небольшой процент.

Жертвами обмана стали три пенсионерки – жительницы города Белгорода и Белгородского района 1929, 1933 и 1938 годов рождения. К одной из них подросток приезжал за деньгами дважды. Общая сумма похищенных им денежных средств составила 592 тысячи рублей. Полицейские успели изъять у юноши 135 тысяч рублей, которые он забрал у пожилой жительницы областного центра в ходе повторного визита.

По данным фактам следователями ОМВД России по Белгородскому району и УМВД России по г. Белгороду возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают родителей усилить контроль за несовершеннолетними детьми. Необходимо знать, где и с кем проводит время ваш ребенок, какие у него источники дохода. Объясните  ему, что поступающие в сети Интернет предложения легкого и быстрого заработка могут привести на скамью подсудимых. Уголовная ответственность наступает с 16 лет, в ряде случае с 14 лет.

Правоохранители также просят белгородцев рассказать о мошенниках пожилым родственникам. Напомните им, что никогда нельзя передавать деньги посторонним людям. Даже если голос в трубке показался знакомым, следует прервать разговор и самостоятельно связаться с человеком, которому якобы нужна помощь или кому-то из его окружения.