Оперативники задержали подозреваемого в серийном мошенничестве в отношении пенсионеров.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали по подозрению в серийном мошенничестве 19-летнего местного жителя. Предварительно установлено, что на его счету минимум шесть эпизодов противоправной деятельности. Жертвами обмана стали жители Белгородского и Борисовского районов, а также города Белгорода. Общая сумма похищенных денег составила более 3 млн рублей.

Так,  пенсионеру проживающему в п. Разумное позвонили якобы сотрудники органов внутренних дел и сообщили, что его сестра в г. Москве переходя дорогу в неположенном месте, спровоцировала ДТП в результате которого пострадала водитель транспортного средства.  Пенсионеру предложили для урегулирования вопроса с пострадавшими, через курьера передать денежные средства. В случае отказа, родственнику якобы грозила уголовная ответственность. Мужчина подготовил имеющиеся у него сбережения, в сумме 800 000 рублей и передал их прибывшему молодому человеку.

Девятнадцатилетний белгородец по указанию своих кураторов забрал деньги у пенсионера и в дальнейшем перевел их мошенникам, оставив себе небольшой процент в качестве оплаты.

Аналогичным образом, молодым курьером и его кураторами было обмануто еще не менее 5 жителей региона

По фактам мошенничества следователями органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2, ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Санкция предусматривает до десяти лет лишения свободы. Проверяется причастность фигуранта к совершению других аналогичных преступлений на территории региона.

Сотрудники полиции напоминают белгородцам о необходимости предупредить пожилых родственников о мошенниках. Ваши пожилые мама, папа, бабушки и дедушки должны знать, что если по телефону сообщили о попавшем в беду родственнике и попросили денег, следует сразу же прервать разговор и связаться с человеком, которому якобы нужна помощь или с кем-то из его окружения.

Полицейские также призывают молодых людей не соглашаться на поступающие в мессенджерах предложения незаконного заработка. Курьеры телефонных мошенников первыми попадают на скамью подсудимых. С начала года белгородские полицейские задержали уже более тридцати человек за совершение аналогичных преступлений.