Более 30 тысяч федеральных льготников в Белгородской области получают набор социальных услуг в натуральном виде.

Федеральным льготникам вместе с ежемесячной денежной выплатой Отделение СФР по Белгородской области предоставляет набор социальных услуг (НСУ). Его можно получать в натуральной форме, то есть в виде самих услуг, или в денежном эквиваленте. Получатели этой меры господдержки до 1 октября 2024 года могут выбрать форму ее предоставления на 2025 год. В регионе проживает более 255 848 человек, которые являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг. Из них 59 788 человек являются получателями частичного набора социальных услуг, оставив только необходимые для себя услуги, а за остальные получают выплаты. В настоящее время 31 007 жителя региона сохранили право на полный НСУ в натуральном виде.

Натуральная форма включает:

• обеспечение лекарствами, лечебным питанием и медицинскими изделиями;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Напоминаем, что право на проезд и на путевку в санаторий также имеет сопровождающий гражданина с инвалидностью I группы или ребенка с инвалидностью.

Если гражданин желает вместо натуральной формы получать денежный эквивалент, то стоимость набора в 2024 году ежемесячно составляет 1 578,50 рублей. Из них за лекарства, медицинские изделия и питание положено 1 215,80 рублей, за путевки — 188,08 рублей и за проезд — 174,62 рубля.

«Мы призываем федеральных льготников Белгородчины взвешенно подходить к выбору между льготами и их денежным эквивалентом, рассмотрев все «за» и «против». Если отказаться от натуральной формы НСУ или от одной из его частей, то в течение всего следующего года не будет возможности воспользоваться получением лекарств, путевкой или оплатой проезда. Выбирая форму получения данной меры поддержки, важно помнить: льготы в натуральном виде предоставляются не в пределах суммы денежной компенсации, а в том объеме, который необходим человеку. Таким образом, сохранив за собой право на натуральные льготы, гражданин сможет получить услуги в необходимом для него размере», — отметила управляющий Отделением СФР по Белгородской области Ирина Шушкова.

Подать заявление необходимо только в том случае, если гражданин желает изменить текущий порядок получения социальных услуг (например, сейчас получает деньги, а с 1 января 2025 года хочет получать натуральные льготы). Сделать это можно до 1 октября 2024 года на портале госуслуг, в клиентских службах Отделения СФР по Белгородской области или МФЦ. Если гражданин желает сохранить существующую форму получения льгот, заявление подавать не требуется.

Получить дополнительную информацию можно по номеру телефона единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный, режим работы региональной линии — пн-пт с 8:00 до 17:00) и в аккаунтах Отделения фонда в социальных сетях —ВКонтактеОдноклассники