Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Детский дорожно-транспортный травматизм представляет собой очень серьезную проблему современности. Ведь чаще всего виновниками ДТП становятся самые уязвимые участники дорожного движения – это дети. Именно из-за этого дорожно-транспортный травматизм остается главной проблемой общества.

За текущий период 2024 года в Белгородском районе с участием детей до 16 лет зарегистрировано 8 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 9 несовершеннолетних получили ранения.

Количество ДТП увеличилось на 3, количество погибших осталось на уровне прошлого 2023 года, количество раненых увеличилось на 2.

По вине детей произошло 1 ДТП (водитель мопеда), получил травмы. По вине взрослых участников дорожного движения произошло ДТП, пострадали в результате действий водителей 2 ребенка-пассажира.

Сотрудниками Госавтоинспекции Белгородского района за текущий период 2024 года выявлено 91 нарушение правил перевозки детей по ч. 3 ст. 12.23 КоАП.

Вблизи образовательных организаций, в том числе и на маршрутах «дом-школа-дом», безопасных маршрутах в соответствии с паспортами дорожной безопасности образовательных организаций ДТП не зарегистрировано.

За текущий период в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками ОВ ДПС и ОПДН выявлено 46 нарушений ПДД детьми в возрасте до 16 лет, (водители мототранспорта). В отношении 34 родителей несовершеннолетних данной категории составлены административные материалы по ст. 5.35 КоАП РФ. Информация направляется в КДНиЗП для принятия мер профилактического воздействия.

В образовательных учреждениях района сотрудники Госавтоинспекции и педагоги постоянно проводят профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, но главную роль в воспитании законопослушного участника дорожного движения играют родители. Если родители не пристегиваются ремнем безопасности, то и ребенок будет следовать его примеру. Поэтому главная задача родителей - это соблюдение Правил дорожного движения и обсуждением с ребенком наиболее безопасных путей движения. Кроме того, родители должны обезопасить своих детей и перевозить их исключительно в детских удерживающих устройствах либо пристегнуть ремнем безопасности, эти меры позволят минимизировать тяжесть последствий в случае ДТП.

Еженедельно сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия, направленные на недопущение нарушений правил перевозки юных пассажиров и профилактику ДТП с участием юных пешеходов. В 2024 году проведены такие профилактические мероприятия, как «Автокресло-детям», «Ребенок главный пассажир!», «Внимание-дети!», которые направлены на стабилизацию аварийности в нашем районе.

Госавтоинспекция Белгородского района призывает водителей автотранспорта быть более внимательными при движении, в том числе при приближении к пешеходным переходам, соблюдать правила дорожного движения, избегать резких маневров, использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Родителям напоминаем о необходимости регулярных бесед с детьми о правилах безопасного поведения на дороге, недопущении управления несовершеннолетними транспортными средствами, во избежание происшествий на дороге необходимо строго контролировать досуг своих детей.