Оперативники задержали за мошенничество студента-первокурсника

Оперативники задержали за мошенничество студента-первокурсника.

С заявлением о мошенничестве в ОМВД России по Белгородскому району обратилась 85-летняя жительница поселка Северный. Аферисты позвонили пенсионерке под видом находящейся в реанимации родственницы и сотрудников правоохранительных органов. Женщине сообщили, что по вине ее внучки произошло ДТП. Помимо того, что девушка сама попала в больницу ей якобы еще и грозит тюремный срок, так как вторая участница аварии тоже получила серьезные травмы. Мошенники предложили пенсионерке передать деньги на лечение пострадавшей, заверив, что это спасет ее родственницу от уголовной ответственности. За сбережениями к пожилой белгородке аферисты трижды направляли своего курьера. В общей сложности пенсионерка отдала ему больше 400 тысяч рублей. Впоследствии женщина узнала, что никакого ДТП на самом деле не было.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность курьера. По подозрению в совершении преступления полицейские задержали 18-летнего студента-первокурсника одного из техникумов. Предварительно установлено, что незаконную подработку молодой человек нашел в мессенджере. Забирая деньги у пенсионерки, он представлялся вымышленным именем. Большую часть суммы злоумышленник переводил на счета своих «работодателей», оставляя себе небольшой процент.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Белгородскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Санкция предусматривает до шести лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание белгородцев на необходимость предупредить о данной схеме мошенничества пожилых родственников. Аферисты могут представляться кем угодно - дочкой, сыном, внуками, племянниками, сотрудниками правоохранительных органов и юристами. Объясните им, что если даже голос в трубке показался знакомым, следует сбросить вызов и самому позвонить человеку, которому якобы нужна помощь или кому-то из его окружения.

Полицейские также призывают молодых людей не соглашаться на поступающие в мессенджерах предложения сомнительного заработка. Большинство курьеров телефонных мошенников, проведя пару дней работы на криминальном поприще, попадают в поле зрения полиции и вскоре оказываются на скамье подсудимых. Им же впоследствии приходится возмещать причиненный потерпевшим ущерб.