В отношении жителя Белгородского района возбуждено уголовное дело за торговлю алкоголем собственного производства.

Участковым уполномоченным ОМВД России по Белгородскому району стало известно о том, что 57-летний житель поселка Майский осуществляет незаконную продажу алкоголя собственного производства. В ходе проверки информация подтвердилась. Мужчина был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами). Мировой судья назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Однако урока местный житель не извлек. При повторной проверке выяснилось, что мужчина продолжил подпольную торговлю. Возле его дома полицейские вновь обнаружили покупателя с бутылкой горячительного напитка домашнего производства. В квартире у подозреваемого полицейские обнаружили еще 6 бутылок спиртного, которые он не успел реализовать. Всего было изъято более пяти литров крепкого напитка.

Отделом дознания ОМВД России по Белгородскому району в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.171.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно). Санкция предусматривает штраф в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительных работ на срок до 1 года.

Сотрудники полиции напоминают белгородцам, что приобретать спиртное у частных лиц и через социальные сети опасно. Употребление фальсифицированного алкоголя может повлечь серьезные последствия для здоровья. При производстве такой продукции нередко используется метанол, представляющий смертельную угрозу.