Прокуратура информирует!

Прокуратура информирует!.

Приговором Белгородского районного суда жительница Белгородского района К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ(нарушила правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью Л., а также смерть К. и Н.)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

в 13-м часу 6.10.2023 подсудимая управляла технически исправным автомобилем «Рено Сандеро Степвэй» (Renault Sandero Stepway) регион и двигалась по левой полосе автомобильной дороги «Белгород – Шебекино - Волоконовка» со стороны пос. Разумное Белгородского района Белгородской области в направлении пос. Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области.

Проезжая участок дороги в районе 12 км, подсудимая в нарушение п. 10.1 ПДД РФ двигалась со скоростью около 70 км/ч без учёта дорожных условий (осадков в виде ливневого слабого дождя, сильного ветра, наличия на проезжей части воды), что не обеспечивало ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Таким образом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) – совершения ДТП, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла предвидеть эти последствия, К. въехала в образовавшуюся на дороге лужу, в результате чего автомобиль занесло и она потеряла контроль над его управлением. После этого транспортное средство наехало на разделительную полосу дороги, выехало на полосу встречного движения и совершило столкновение с автомобилем «ВАЗ 21074» под управлением К., в котором также находились пассажиры К., Н. и Л.

В результате данного ДТП К. была причинена закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, включающая в себя кровоизлияния под оболочки, в вещество головного мозга и в мягкие ткани головы (диффузное аксональное повреждение головного мозга, осложнившееся развитием отёка и дислокации головного мозга), от которой 16.10.2023 К скончался в ОГБУЗ «БОКБ Святителя Иоасафа», куда он был доставлен после ДТП.

Н. была причинена тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей в виде:

- открытой черепно-мозговой травмы (ушибленные раны лобной области справа; перелом костей свода черепа справа (лобная кость) основания с обеих сторон (дно передней черепной ямки справа), тела клиновидной кости с обоих сторон; дно средней черепной ямки и пирамиды – височной кости слева; острая эпидуральная гематома левого полушария головного мозга; массивное субарахноидальное кровоизлияние с формированием субдуральной гигромы/гематомы в области левых теменной и затылочной долях, над намётом мозжечка и под ним позади полушария мозжечка; очаги размозжения вещества мозга в кортикальных отделах слева по конвексу теменной доли;

- тупой травмы грудной клетки, таза, нижней конечности (переломы передних отрезков 3-5 рёбер, справа переднего отрезка 2-го ребра, ушиб левого лёгкого, с признаками консолидации (морфологически); оскольчатый перелом без смещения тела и крыла правой подвздошной кости; оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости, морфологически с признаками консолидации.

Осложнения травмы: посттравматическая очаговая левосторонняя нижнедолевая пневмония, с отрицательной динамикой, с тенденцией к развитию процесса с формированием двухсторонней полисегментарной бронхопневмонии, двустороннего гидроторакса; отёк головного мозга, угнетение сознания, сопор, кома-1 (клинически).

Указанные телесные повреждения причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по «максимальному» критерию вреда опасного для жизни и привели к смерти Н. 10.01.2024 в медицинском учреждении.

Л. были причинены закрытые оскольчатые переломы со смещением отломков дистальной трети диафиза левой плечевой кости и средней трети диафиза правой бедренной кости, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимая виновной себя в совершении установленного преступления признала в полном объеме.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданинку К. виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Приговор  не вступил в законную силу.

Белгородского района

юрист 1 класса                                                                                                  И.Э. Заздравных