В Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета.

24 сентября текущего года состоялось заседание Общественного совета в формате видео-конференц-связи, которое возглавила заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра
по Белгородской области, директор департамент управления имуществом Белгородского государственного национального исследовательского университета Ирина Ракова.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены изменения действующего законодательства, проанализированы основные причины приостановлений, отказов в проведении учетно-регистрационных действий, а также обсуждены результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц.

Открыла заседание приветственным словом заместитель председателя Общественного совета Ирина Ракова: «На повестке дня у нас достаточно интересные и актуальные вопросы, которые предстоит обсудить. Попрошу членов Совета принимать активное участие в заседании и, конечно, задавать вопросы сегодняшним докладчикам».

По первому вопросу повестки заседания выступила начальник отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Юлия Яцинишина. В своем докладе она рассказала об основных аспектах, касающихся изменений и новшеств действующего законодательства в сфере земли и недвижимости, представила анализ причин приостановлений и отказов в процессе проведения учетно-регистрационных действий.

Члены Общественного совета с интересом заслушали доклад Юлии Александровны, а также оценили предложенные ею различные действенные меры и эффективные механизмы по сокращению приостановлений и отказов.

Также на заседании коллегии выступила начальник отдела общего обеспечения Оксана Ленденева, которая осветила важный вопрос, касающийся работы с обращениями граждан и юридических лиц. Напомним, что данная работа проводится в рамках повышения качества и доступности государственных услуг, а также обеспечения защиты прав и законных интересов заявителей.

«С января 2023 года с целью формирования эффективного механизма реагирования при получении и обработки обращений заявителей в работу Росреестра внедрен цифровой сервис «Платформа обратной связи», разработанный на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг. Благодаря данному сервису граждане в любое время суток, не выходя из дома, могут обратиться к специалистам Управления с вопросом или предположением по улучшению качества услуг, предоставляемых ведомством, и оперативно получить ответ», – отметила в своем докладе Оксана Леонидовна.

В завершении заместитель руководителя Управления Росреестра
по Белгородской области Екатерина Репина
поблагодарила всех присутствующих за информативные выступления и оживленную дискуссию, а также выразила уверенность в дальнейшей успешной реализации совместных задач, поставленных перед Управлением и Общественным советом.