Административно-территориальная единица и муниципальное образование в Белгородской области России.

Историческая справка

Район образован 30 июля 1928 года с центром в Белгороде в составе Белгородского округа Центрально-Чернозёмной области. С 13 июня 1934 года — в составе Курской области, с 6 января 1954 года — в составе Белгородской. В связи с тем, что город Белгород стал областным центром, он был выведен из состава Белгородского района. В 1963 году в состав района включена территория упразднённого Октябрьского района. 1 февраля 1963 года был образован Белгородский сельский район[4].

С 1 января 2006 года в соответствии с Законом Белгородской области от 20.12.2004 № 159[5] и Законом Белгородской области от 04.03.2005 № 171[6] муниципальное образование «Белгородский район» наделено статусом муниципального района с центром в посёлке Майский. На территории района образованы 24 муниципальных образования: 3 городских и 21 сельских поселений.

Для гостей и туристов

Карта.